Angepinnt Champions-League 2018/2019 Ergebnisthread

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Juni
      12. Juni: Auslosung Vorrunde, Nyon
      19. Juni: Auslosung erste und zweite Qualifikationsrunde, Nyon
      26. Juni: Vorrunde, Halbfinale
      29. Juni: Vorrunde, Finale
      Juli
      10./11. Juli: Erste Qualifikationsrunde, Hinspiele
      17./18. Juli: Erste Qualifikationsrunde, Rückspiele
      23. Juli: [i]Auslosung dritte Qualifikationsrunde, Nyon[/i]
      24./25. Juli: Zweite Qualifikationsrunde, Hinspiele
      31. Juli: Zweite Qualifikationsrunde, Rückspiele
      August
      1. August: Zweite Qualifikationsrunde, Rückspiele
      6. August: [i]Auslosung Play-off-Runde, Nyon[/i]
      7./8. August: Dritte Qualifikationsrunde, Hinspiele
      14. August: Dritte Qualifikationsrunde, Rückspiele
      21./22. August: Play-off-Runde, Hinspiele
      28./29. August: Play-off-Runde, Rückspiele
      30. August: [i]Auslosung Gruppenphase, Monaco
      [/i]
      September
      18./19. September: Gruppenphase, Spieltag eins
      Oktober
      2./3. Oktober: Gruppenphase, Spieltag zwei
      23./24. Oktober: Gruppenphase, Spieltag drei
      November
      6./7. November: Gruppenphase, Spieltag vier
      27./28. November: Gruppenphase, Spieltag fünf
      Dezember
      11./12. Dezember: Gruppenphase, Spieltag sechs
      17. Dezember: [i]Auslosung Achtelfinale, Nyon[/i]

      Februar
      12./13./19./20. Februar: Achtelfinale, Hinspiele
      März
      5./6./12./13. März: Achtelfinale, Rückspiele
      15. März: [i]Auslosung Viertelfinale, Nyon[/i]
      April
      9./10. April: Viertelfinale, Hinspiele
      16./17. April: Viertelfinale, Rückspiele
      19. April: [i]Auslosung Halbfinale, Nyon[/i]
      30. April: Halbfinale, Hinspiel
      Mai
      1. Mai: Halbfinale, Hinspiel
      7./8. Mai: Halbfinale, Rückspiele
      Juni
      1. Juni: Finale - Estadio Metropolitano, Madrid
      [i]Alle Termine sind provisorisch und können von der UEFA noch geändert werden.[/i]
      PRO FC, meine Liebe, meine Stadt, meine Partei!
    • Vorrunde: Halbfinals 26. Juni

      FC Santa Coloma (AND) - Drita (KOS)
      La Fiorita (SMR) - Lincoln Red Imps (GIB)
      Vorrunde: Finale - 29.Juni
      La Fiorita (SMR)/Lincoln Red Imps (GIB) - FC Santa Coloma (AND)/Drita (KOS)
      • Bei der Vorrunde handelt es sich um ein Mini-Turnier, welches in einem Spielort ausgetragen wird und aus einer Halbfinalrunde sowie einer Finalrunde besteht. Der Ausgang der Duelle wird jeweils in einer Partie ermittelt. Der Spielort in dieser Saison ist das Victoria Stadium in Gibraltar.

      • Der Sieger der Finalrunde tritt in der ersten Qualifikationsrunde am 10./11. und 17./18. Juli an. Der Gegner wird am 19. Juni ausgelost.
      • Die drei unterlegenen Mannschaften spielen in der zweiten Qualifikationsrunde der UEFA Europa League weiter.
      PRO FC, meine Liebe, meine Stadt, meine Partei!
    • Ab heute beginne ich mal mit dem Einstellen der aktuellen Ergebnisse.
      Einige Quali-Runden sind ja mittlerweile gelaufen und so langsam kommen die interessanteren Ergebnisse.


      3.Runde, Hinspiele
      Dienstag, 7.August
      FK Astana - Dinamo Zagreb ... 0:2 (0:1)
      Karab.Agdam - BATE Borissow . 0:1 (0:1)
      Malmö FF - MOL Vidi FC ...... 1:1 (0:0)
      Slavia Prag - Dynamo Kiew ... 1:1 (0:0)
      Stan.Lüttich - Ajax Amsterdam 2:2 (0:2)
      RS Belgrad - Spartak Trnava . 1:1 (1:1)
      Benf.Lissabon - Fene.Istanbul 1:0 (0:0)
      Mittwoch, 8.August
      Salzburg - Shkendija Tetovo . 3:0 (2:0)
      PAOK Saloniki - Sp.Moskau ... 3:2 (3:2)
      Celtic - AEK Athen .......... 1:1 (1:1)

      Rückspiele: 14./15.August
      PRO FC, meine Liebe, meine Stadt, meine Partei!
    • Gruppen-Auslosung

      Gruppe A
      Atletico Madrid, Borussia Dortmund, AS
      Monaco, FC Brügge

      Gruppe B
      FC Barcelona, Tottenham Hotspur,
      Eindhoven, Inter Mailand

      Gruppe C
      Paris SG, SSC Neapel, FC Liverpool,
      Roter Stern Belgrad

      Gruppe D
      Lok Moskau, FC Porto, Schalke 04,
      Galatasaray Istanbul



      Gruppe E
      Bayern München, Benfica Lissabon, Ajax
      Amsterdam, AEK Athen

      Gruppe F
      Manchester City, Schachtjor Donezk,
      Olympique Lyon, 1899 Hoffenheim

      Gruppe G
      Real Madrid, AS Rom, ZSKA Moskau,
      Viktoria Pilsen

      Gruppe H
      Juventus Turin, Manchester United, FC
      Valencia, Young Boys Bern
      PRO FC, meine Liebe, meine Stadt, meine Partei!